brlogo
untitled
   
   
   
 

Team-Wettbewerb 2004 rarrow.gif (91 Byte) Gewinner

Mathe-Treff Team-Wettbewerb 2004
And the Winner is...

In jeder Altersgruppe gibt es je zwei Sieger: einen für Schulen im Bezirk Düsseldorf und einen für Schulen aus dem "Rest der Welt".

Die Gewinner erhalten Buch- oder Sachpreise.

Außerdem finden Sie hier weitere Platzierte.

Es gibt keine Punktezahl oder eine Platzierungsreihenfolge der weiteren Teams, da in der zur Verfügung stehenden Zeit ansonsten keine Auswertung bei der Vielzahl der Einsendungen möglich wäre. Wir bitten daher auch von Rückfragen diesbezüglich abzusehen. Es wurden nur die genannten Sieger und die genannten Platzierten ermittelt.

Folgende Teams haben gewonnen:

Grundschule Klasse 1/2:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: Mathecracks (934)
Schule: Katholische Grundschule Büttgen - Kaarst
Betreuende Lehrerinnen: Frau Monen

Sieger "Rest der Welt":

Team: Powermädels (170)
Schule: Friedensschule - Baesweiler
Betreuende Lehrerin: Frau Rump

Grundschule Klasse 3/4:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: big brothers (946)
Schule: St.-Elisabeth Schule - Düsseldorf
Betreuende Lehrerin: Frau Hufnagel

Sieger "Rest der Welt":

Team: Die Haie (793)
Schule: Deutschherrenschule - Hürth
Betreuende Lehrerin: Frau Herrmann

Klasse 5/6:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: Gummibärenbande in geheimer Mission (743)
Schule: Gymnasium Marienberg - Neuss
Betreuende Lehrerin: Herr Schrader

Sieger "Rest der Welt":

Team: Mathe-Akrobaten (654)
Schule: Stiftisches Gymnasium - Düren
Betreuende Lehrerin: Frau Wilms-Markett

Klasse 7/8:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: de la Haye´s Genies (1258)
Schule: Gymnasium Marienberg - Neuss
Betreuender Lehrer: Herr de la Haye

Sieger "Rest der Welt":

Team: Thüringer Früchtchen (1084)
Schule: Elisabeth-Gymnasium - Eisenach
Betreuende Lehrerin: Herr Busboom

Klasse 9/10:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: Die Mathe-Äste (1169)
Schule: Marie-Curie-Gymnasium - Neuss
Betreuender Lehrer: Herr Heynen

Sieger "Rest der Welt":

Team: die coole knobel-truppe (939)
Schule: Gymnasium Balingen
Betreuender Lehrer: Herr Lang

Oberstufe:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: TheWinningTeam (1207)
Schule: Marie Curie Gymnasium - Neuss
Betreuender Lehrer: Herr Heynen

Sieger "Rest der Welt":

Team: Kempgenscrew (1487)
Schule: Hildegardis-Schule - Hagen
Betreuender Lehrer: Frau Kempgens

Team-Wettbewerb 2004 rarrow.gif (91 Byte) Gewinner