brlogo
untitled
   
   
   
 

Online-Team-Wettbewerb 2005

Sieger


In jeder Altersgruppe gibt es je zwei Sieger: einen für Schulen im Bezirk Düsseldorf und einen für Schulen aus dem "Rest der Welt".

Die Gewinner erhalten Buch- oder Sachpreise.

Außerdem finden Sie hier weitere Platzierte.

Es gibt keine Punktezahl oder eine Platzierungsreihenfolge der weiteren Teams, da in der zur Verfügung stehenden Zeit ansonsten keine Auswertung bei der Vielzahl der Einsendungen möglich wäre. Wir bitten daher auch von Rückfragen diesbezüglich abzusehen. Es wurden nur die genannten Sieger und die genannten Platzierten ermittelt.

Folgende Teams haben gewonnen:


Grundschule Klasse 1/2:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: Die Schlaumeier (158)
Schule: Katholische Grundschule Kaldenkirchen - Nettetal
Betreuender Lehrer: Herr Weßler

Sieger "Rest der Welt":

Team: Mathegruppe-ARS (1193)
Schule: Adolf-Reichwein-Schule Langenhagen
Betreuende Lehrerin: Frau Hornbruch


Grundschule Klasse 3/4:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: Das schlaue Matheteam (1137)
Schule: Montessori-Grundschule Emil-Barth-Straße - Düsseldorf
Betreuende Lehrerin: Frau Wilde

Sieger "Rest der Welt":

Team: Die k30143 (124)
Schule: KGS Hermülheim - Deutschherrenschule
Betreuender Lehrer: Herr Schardt


Klasse 5/6:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: Blitzmerker (300)
Schule: Goetheschule - Essen
Betreuende Lehrerin: Frau Dr. Haas

Sieger "Rest der Welt":

Team: kaPUMAthe (220)
Schule: St.-Josef-Gymnasium - Bocholt
Betreuender Lehrer: Herr Huber


Klasse 7/8:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: Mathe_Mafia (523)
Schule: Imanuel-Kant-Gymnasium - Heiligenhaus
Betreuender Lehrer: Herr Schlechtriemen

Sieger "Rest der Welt":

Team: Klugschleicher (241)
Schule: Albert-Schweitzer-Gymnasium - Ruhla
Betreuender Lehrer: Herr Langlotz


Klasse 9/10:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: @ntîproportîon@l (179)
Schule: Heinrich-Heine-Gymnasium - Mettmann
Betreuender Lehrer: Herr Heckrot

Sieger "Rest der Welt":

Team: Pi! (815)
Schule: Theodor-Fontane-Gymnasium - Strausberg
Betreuende Lehrerin: Frau Pieper


Oberstufe:

Sieger im Bezirk Düsseldorf:

Team: GyKo 11er (761)
Schule: Gymnasium Korschenbroich
Betreuender Lehrer: Herr Platzbecker

Sieger "Rest der Welt":

Team: ohne Namen (228)
Schule: Städtisches Anno-Gymnasium - Siegburg
Betreuende Lehrerin: Frau Hachtel


 

 
 
Friday, 17. November 2017 / 18:11:51