Hauptnavigation



 
Planen und Bauen - Bodenordnung und Flächenmanagement
 

 
 

15.03.2017

Ansprechpersonen im Dezernat 33: Ländliche Entwicklung/ Bodenordnung

Dienstgebäude: Croonsallee 36 – 40, 41061 Mönchengladbach (Anfahrtsskizze)  

vom Hauptbahnhof Mönchengladbach erreichbar über die Buslinien 3, 7, 8, 9, 10, 19, 23, 33 bis zur Haltestelle Am Minto oder zu Fuß in etwa 10 Minuten
PKW-Parkplätze (kostenpflichtig) direkt an der Croonsallee; bitte Einbahnstraßenregelung beachten!

ständig erreichbarer Telefonanschluss während der Dienstzeiten:
0211 475-9803  
Durchwahl: 0211 475-Durchwahl  s. u.  
Telefax 0211 475-9792  
Email post33@brd.nrw.de   oder   vorname.name@brd.nrw.de  

Hauptdezernent

Ralph Merten - 3300

Büroleitung

Hermann Löh - 3301

Teildezernat 33.1 : Grundsatzangelegenheiten, Steuerung und Qualitätssicherung, fachliche Dienstleistungen

Hauptdezernent: Ralph Merten - 3300

33.1-1  Grundsatzangelegenheiten, Steuerung, Qualitätssicherung

Axel Klusen - 9835
Hermann Löh - 3301

33.1-2  Verwaltungsrechtliche Grundsatzangelegenheiten

Hermann Löh - 3301

33.1-3  Finanzierung der Bodenordnungsverfahren

Karin Ringer - 9854

33.1-4  EU – Technischer Prüfdienst

Bernd Harder - 9824
Birgit Verheyen - 9856

Teildezernat 33.2  Fachliche Dienstleistungen Technik

Dezernent: Ralf Wilden - 9845

33.2-1  Planerische und technische Grundsatzangelegenheiten, Koordinierung und Einleitung der Bodenordnungs-Projekte

Axel Klusen - 9835

33.2-2  Behördliche Vermessungsstelle, Katasterangelegenheiten

Axel Klusen - 9835

33.2-3  Träger öffentlicher Belange

Alexandra Grooten - 9873

33.2-4  Archiv

Axel Klusen - 9835

33.2-5 fachliche IT-Anwendungen, Grafik

Achim Krutzky - 9841
Andrea Kalk - 9892

33.2-6  Ausbau, Landschaftspflege

Alexandra Grooten - 9873
Mechthild Evelt-Neite - 9820

33.2-7  landesweite Photogrammetrie

Andrea Kalk - 9892

Teildezernat 33.3  Förderung der integrierten ländlichen Entwicklung, Siedlung

Hauptdezernent: Ralph Merten - 3300

33.3-1  Leader

Mechthild Evelt-Neite - 9820
N. N.

33.3-2  Dorfentwicklung, Breitbandförderung

Christine Markert - 9847
Jürgen Steins - 9861

33.3-3  Siedlung

Jürgen Steins - 9861

Teildezernat 33.4  Bodenordnung und Flächenmanagement

Dezernent: Jari Gassen - 9831

Planung und Ausführung

Heinz-Gerd Heimanns - 9825
Dirk Witzke - 9858



Teildezernat 33.5  Bodenordnung und Flächenmanagement

Dezernent: Christian Stoffels - 9811

Planung und Ausführung

Bastian Doumen - 9848
Bernd Harder - 9824
David Kosthorst - 9863



Teildezernat 33.6  Bodenordnung und Flächenmanagement

Dezernent: Markus Tönnißen - 9843

Planung und Ausführung

Uwe Lenz - 9844
Sven Visse - 9846



Teildezernat 33.7 Bodenordnung und Flächenmanagement

Dezernent: Falk Engelmann - 9826

Planung und Ausführung

Heinz-Josef Bramers - 9812
André Pehle - 9804