Hauptnavigation



 
Planen und Bauen - Bodenordnung und Flächenmanagement
 

 
 

30.01.2017

Flurbereinigung und Hochwasserschutz

Allgemeine Informationen

Vortrag "Flächenmanagement zur Unterstützung von Hochwasserschutzmaßnahmen"


Informationen zu den einzelnen Verfahren

Flurbereinigung Deich Kalkar-Hönnepel

Verfahrensart: Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren nach § 86 FlurbG
Größe: ca. 297 ha
Anzahl der Teilnehmenden:
ca. 125

...Gebietskarte und weitere Informationen

Ansprechpersonen:
Christian Stoffels - Tel.: 0211 475-9811 - christian.stoffels@brd.nrw.de
Heinz-Josef Bramers - Tel.: 0211 475-9812 - heinz-josef.bramers@brd.nrw.de


Flurbereinigung Deich Kalkar-Niedermörmter

Verfahrensart: Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren nach § 86 FlurbG
Größe: 109 ha
Anzahl der Teilnehmenden: ca. 50

... Gebietskarte und weitere Informationen

Ansprechpersonen:
Christian Stoffels - Tel.: 0211 475-9811 - christian.stoffels@brd.nrw.de
Heinz-Josef Bramers - Tel.: 0211 475-9812 - heinz-josef.bramers@brd.nrw.de


Flurbereinigung Deich Meerbusch-Büderich

Verfahrensart: Unternehmensverfahren nach § 87 FlurbG
Größe: ca. 206 ha
Anzahl der Teilnehmenden:
ca.145

...Gebietskarte und weitere Informationen

Powerpoint-Vortrag anlässlich der Vorstandswahl der Teilnehmergemeinschaft

Ansprechpersonen:
Christian Stoffels - Tel.: 0211 475-9811 - christian.stoffels@brd.nrw.de
David Kosthorst - Tel.: 0211 475-9863 - david.kosthorst@brd.nrw.de


Flurbereinigung Deich Meerbusch-Lank

Verfahrensart: Unternehmensverfahren nach § 87 FlurbG
Größe: ca. 600 ha
Anzahl der Teilnehmenden:
ca. 350

...Gebietskarte und weitere Informationen

Rede des Umweltministers anlässlich des ersten Spatenstichs der Deichsanierung

Ansprechpersonen:
Jari Gassen - Tel.: 0211 475-9831 - jari.gassen@brd.nrw.de
Dirk Witzke - Tel.: 0211 475-9858 - dirk.witzke@brd.nrw.de


Flurbereinigung Deich Praest -B-

Verfahrensart: Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren nach § 86 FlurbG
Größe: 50 ha
Anzahl der Teilnehmenden:
ca. 30

...Gebietskarte und weitere Informationen

Ansprechpersonen:
Christian Stoffels - Tel.: 0211 475-9811 - christian.stoffels@brd.nrw.de
Bernd Harder - Tel.: 0211 475-9824 - bernd.harder@brd.nrw.de
Dirk Witzke - Tel.: 0211 475-9858 - dirk.witzke@brd.nrw.de


Flurbereinigung Deich Vynen-Obermörmter

Verfahrensart: Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren nach § 86 FlurbG
Größe: 87 ha
Anzahl der Teilnehmenden: circa 60

... Gebietskarte und weitere Informationen

Ansprechpersonen:
Christian Stoffels - Tel.: 0211 475-9811 - christian.stoffels@brd.nrw.de
Heinz-Josef Bramers - Tel.: 0211 475-9812 - heinz-josef.bramers@brd.nrw.de


Flurbereinigung Deich Wardt-Vynen

Verfahrensart: Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren nach § 86 FlurbG
Größe: ca. 149 ha
Anzahl der Teilnehmenden:
ca. 25

... Gebietskarte und weitere Informationen

Ansprechpersonen:
Christian Stoffels - Tel.: 0211 475-9811 - christian.stoffels@brd.nrw.de
Sven Visse - Tel.: 0211 475-9846 - sven.visse@brd.nrw.de


Flurbereinigung Deich Xanten-Beek

Verfahrensart: Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren nach § 86 FlurbG
Größe: 93 ha
Anzahl der Teilnehmenden: circa 40

... Gebietskarte und weitere Informationen

Ansprechpersonen:
Christian Stoffels - Tel.: 0211 475-9811 - christian.stoffels@brd.nrw.de
Bastian Doumen - Tel.: 0211 475-9848 - bastian.doumen@brd.nrw.de


Flurbereinigung Orsoy-Land

Verfahrensart: Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren nach § 86 FlurbG
Größe: 796 ha
Anzahl der Teilnehmenden:
ca. 15

...Gebietskarte und weitere Informationen

Ansprechpersonen:
Markus Tönnißen - Tel.: 0211 475-9843 - markus.toennissen@brd.nrw.de
Stephanie Hengelbrock – Tel.: 0211 475-9828 – stephanie.hengelbrock@brd.nrw.de
Alexandra Grooten - Tel.: 0211 475-9873 - alexandra.grooten@brd.nrw.de


Flurbereinigung Rees-Löwenberg B

Verfahrensart: Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren nach § 86 FlurbG
Größe: 169 ha
Anzahl der Teilnehmenden:
ca. 27

...Gebietskarte und weitere Informationen

Ansprechpersonen:
Jari Gassen - Tel. 0211 475-9831 - jari.gassen@brd.nrw.de
Jekaterina Vankevic - Tel.: 0211 475-9821 - jekaterina.vankevic@brd.nrw.de