Hauptnavigation



 
Planen und Bauen - Denkmalschutz
 

 
 

28.05.2015

Bodendenkmalpflege

 

 

 

 

 

 

Was sind Bodendenkmäler?

Bodendenkmäler sind Zeugnisse der Geschichte, die im Gegensatz zu Baudenkmälern  meist nicht obertägig sichtbar sind. Es handelt sich häufig um alte Bestattungsplätze oder Kultorte, aber auch um untergegangene Siedlungen, Befestigungsanlagen oder Handelsplätze. Ihre Relikte lassen aufgrund der Bodenschichten oder von Funden Rückschlüsse auf die Geschichte und Lebensweise unserer Vorfahren zu.

Am Besten sind Bodendenkmäler geschützt, wenn sie unangetastet im Boden verbleiben können. Sprechen jedoch übergeordnete Interessen dagegen, so ist eine Sondage und/oder Ausgrabung von einer sachkundigen Grabungsfirma durchzuführen.

Was ist zu beachten?

Für Grabungen und Prospektionen sowie für den Einsatz von Metalldetektoren ist eine

  • Grabungserlaubnis gemäß § 13 DSchG NW erforderlich.

Diese wird bei kreisfreien Städten durch die Bezirksregierung im Benehmen mit dem LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland erteilt. Werden über die Grabungen hinaus Veränderungen an landes- oder bundeseigenen Bodendenkmälern vorgenommen, so ist ebenso wie bei den Baudenkmälern vorab eine

  • denkmalrechtliche Erlaubnis gemäß § 9 DSchG NW erforderlich.

 

Für die Erteilung der Erlaubnisse in kreisfreien Städten im Regierungsbezirk Düsseldorf wenden Sie sich bitte an:

Dezernent/in Harald Siebert (Technik)
Petra Feider
(Technik)
Ce 340
Ce 396
Tel. 2340
Tel. 2324
Harald.Siebert@brd.nrw.de
Petra.Feider@brd.nrw.de
Landeshauptstadt Düsseldorf (Nord) Ursula Hitzbleck Ce 326 Tel. 2826 Ursula.Hitzbleck@brd.nrw.de
Landeshauptstadt
Düsseldorf (Süd)
Martin Anders Ce 334 Tel. 2844 Martin.Anders@brd.nrw.de
Stadt Duisburg Dr. Barbara Borgmann Ce 326 Tel. 1334 Barbara.Borgmann@brd.nrw.de
Stadt Essen (ohne Zeche Zollverein) Alexander Braun Ce 334 Tel. 1326 Alexander.Braun@brd.nrw.de
Zeche Zollverein Ursula Hitzbleck Ce 326 Tel. 2826 Ursula.Hitzbleck@brd.nrw.de
Stadt Krefeld Carla Combles-Kutter Ce 344 Tel. 2334 Carla.Combles-Kutter@brd.nrw.de
Stadt Mönchengladbach Martin Anders Ce 334 Tel. 2844 Martin.Anders@brd.nrw.de
Stadt Mülheim an der Ruhr Carla Combles-Kutter Ce 344 Tel. 2334 Carla.Combles-Kutter@brd.nrw.de
Stadt Oberhausen Carla Combles-Kutter Ce 344 Tel..2334 Carla.Combles-Kutter@brd.nrw.de
Stadt Remscheid Tatjana Schmieder Ce 344 Tel. 1341 Tatjana.Schmieder@brd.nrw.de
Stadt Solingen Martin Anders Ce 334 Tel..2844 Martin.Anders@brd.nrw.de
Stadt Wuppertal Tatjana Schmieder Ce 344 Tel. 1341 Tatjana.Schmieder@brd.nrw.de
Kreis Kleve Dr. Barbara Borgmann Ce 326 Tel. 1334 Barbara.Borgmann@brd.nrw.de
Kreis Mettmann Carla Combles-Kutter Ce 344 Tel. 2334 Carla.Combles-Kutter@brd.nrw.de
Kreis Neuss Tatjana Schmieder Ce 344 Tel. 1341 Tatjana.Schmieder@brd.nrw.de
Kreis Viersen Martin Anders Ce 334 Tel. 2844 Martin.Anders@brd.nrw.de
Kreis Wesel Alexander Braun Ce 334 Tel. 1326 Alexander.Braun@brd.nrw.de

 

Weiterführende Links:

Denkmalschutzgesetz

LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland

Ministerium für Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr des Landes NRW/ Denkmalschutz