Hauptnavigation



 
Schule - Privatschulen, Weiterbildung, Kultur, Sport, Kirchensachen
 

 
 

12.08.2015

Sport - Landesstelle für den Schulsport

Nähere Informationen zu den Arbeitsbereichen finden Sie unter: http://bzduesseldorf.schulsport-nrw.de/landesstelle-fuer-den-schulsport-nrw-/landesstelle-fuer-den-schulsport-nrw-.html

Die Landesstelle für den Schulsport in NRW arbeitet sowohl für das Ministerium für Schule und Weiterbildung (MSW) als auch für das Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport (MFKJKS).

Die inhaltlich-konzeptionellen und organisatorischen Aufgaben/Projekte für das Ministerium für Schule und Weiterbildung erfolgen in den Handlungsfeldern 

  1. Qualitätsentwicklung im Schulsport (Lehrerfortbildung Sport),
  2. Zusammenarbeit von Schulen und Sportvereinen,
  3. Sicherheits- und Gesundheitsförderung im Schulsport,
  4. Bewegungsfreudige und sportorientierte Schulprofile,
  5. das Landesprogramm "NRW kann schwimmen", sowie die
  6. Pflege- und Qualitätsentwicklung der Internetangebote.

www.schulsport-nrw.de

www.schulsport-aktiv.de

Für das Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport erfolgt die Vorbereitung und Organisation der Schulsportwettkämpfe Jugend trainiert für Olympia in den Wettkampfbereichen A und B (Paralympics). 
In Zusammenarbeit mit dem MFKJKS wird jährlich die Broschüre „Schulsportwettkämpfe in Nordrhein-Westfalen erstellt und veröffentlicht sowie das Internetangebot „Landessportfest der Schulen“.

www.sportland.nrw.de/Landessportfest

Ansprechpartnerinnen und –partner für die Aufgaben/Projekte des MSW

Telefon

E-Mail

Marc Roschanski (Koordinator)

0211 475-4658

marc.roschanski@brd.nrw.de

Marion Edler-Köller

0211 475-5858

marion.edler-koeller@brd.nrw.de

Dr. Andreas Klee

0211 475-4680

andreas.klee@brd.nrw.de

Marion Fiebig

0211 475-2568

marion.fiebig@brd.nrw.de

Petra Selzer 0211 475-3507 petra.selzer@brd.nrw.de
Michael Jontzek 0211 475-5859 michael.jontzek@brd.nrw.de

Ansprechpartnerinnen und –partner für das Landessportfest der Schulen und die Schulsportwettbewerbe des MFKJKS

Telefon

E-Mail

Michael Lauterbach (Koordinator, Wettkampfbereich A)

0211 475-5658

michael.lauterbach@brd.nrw.de

Monika Güdelhöfer (Wettkampfbereich B, Paralympics)

0211 475-3902

monika.guedelhoefer@brd.nrw.de

Elke Roden

0211 475-3502

elke.roden@brd.nrw.de

Dezernentin:
Frau LRSD´in Sibylle Wallossek
Tel.: 0211 475-3505
E-Mail: sibylle.wallossek@brd.nrw.de