Hauptnavigation



 
Schule - Schulrecht, Schulverwaltung, Externenprüfungen
 

 
 

21.08.2017

Ansprechpersonen im Dezernat 48

Zur Bearbeitung von Verfahren zur Feststellung eines Bedarfs an sonderpädagogischer Unterstützung (AO-SF)
Zentrales Fax für AO-SF: 0211 875-65 103 1545

Ansprechpersonen Zuständigkeit nach Wohnort
Telefonnummer und E-Mail-Adresse
Bremes, Simone Düsseldorf, Remscheid, Solingen, Wuppertal 0211 475-3496
simone.bremes@brd.nrw.de
Hofmeister, Elvira Essen, Oberhausen, Mülheim an der Ruhr, Kreis Mettmann 0211 475-5662
elvira.hofmeister@brd.nrw.de
Martel, Claudia Mönchengladbach, Rhein-Kreis Neuss, Kreis Wesel 0211 475-5670
claudia.martel@brd.nrw.de
Tegeler, Silke Duisburg, Krefeld, Kreis Viersen 0211 475-4859
silke.tegeler@brd.nrw.de
Horst, Michaela Kreis Kleve 0211 475-4663
michaela.horst@brd.nrw.de

Dezernentin:
Klageverfahren, rechtliche Fragen

Gesine Fein (in Vertretung)
0211 475-5710
gesine.fein@brd.nrw.de