Hauptnavigation



 
Wir über uns - Die Bezirksregierung
 

 
 

01.09.2017

Jürgen Büssow

 

Kurzbiographie

1963
Lehre und Gesellenprüfung als Orthopädiemechaniker,.

1968 - 1974
Studium der Sozialarbeit mit graduiertem Abschluß und der Erziehungswissenschaften mit Abschluß Diplom-Pädagoge

1975 - 1995
Mitglied des Landtages Nordrhein-Westfalen.

1975 - 1981
Studienleiter in der Erwachsenenbildung und Referendarleiter bei der Hans-Böckler-Stiftung.

seit 1984
Mitglied der Medienkommission bei den Parteivorständen der SPD auf Bundes- und Landesebene.

seit März 1996
Mitglied des SPD-Landesvorstandes Nordrhein-Westfalen.

24.11.1995
Regierungspräsident Düsseldorf

17.08.2010
Ruhestand

Zurück zur Übersicht