Hauptnavigation



 
Wir über uns - Die Bezirksregierung
 

 
 

01.09.2017

Robert Eduard von Hagemeister

 

Kurzbiographie

19.08.1848
Ernennung zum Auskultator in Greifswald

27.05.1851
Gerichtsreferendar beim Kreisgericht Berlin

13.05.1855
Ernennung zum Gerichtsassessor beim Kreisgericht Naumburg

01.02.1856
Übernahme der kommunalen Verwaltung des Landratsamtes Kreis Franzburg

07.11.1856
Ernennung zum Landrat in Franzburg

15.10.1866
Ernennung zum Oberregierungsrat und Vertreter des Präsidenten bei der Regierung Stralsund

23.07.1869
Ernennung zum Landdrosten in Aurich

30.12.1871
Präsident der Regierung Oppeln

16.08.1877
Präsident der Regierung Düsseldorf

23.07.1883
Oberpräsident von Westfalen

29.05.1889
Versetzung in den Ruhestand

Zurück zur Übersicht