Hauptnavigation



 
Wir über uns - Die Bezirksregierung
 

 
 

01.09.2017

Anne Lütkes

 

Kurzbiographie

seit 1977
als Rechtsanwältin zugelassen.

seit 1990
Mitglied in der Partei Bündnis 90/Die Grünen.

In den 90er Jahren
Fraktionsvorsitzende der Grünen im Kölner Stadtrat.

1999 bis 2000
Bürgermeisterin der Stadt Köln.

März 2000 bis April 2005
gehörte sie der Landesregierung von Schleswig-Holstein als Ministerin für Justiz, Frauen, Jugend und Familie an und war Stellvertreterin der Ministerpräsidentin des Landes Schleswig-Holstein.

März 2005 bis Mai 2006
Abgeordnete des Schleswig-Holsteinischen Landtages und Vorsitzende der Grünen Fraktion.

Mai 2007 bis August 2010
als Rechtsanwältin in Köln tätig

seit 22. Februar 2010
zusammen mit Katharina Dröge Vorsitzende der Kölner Grünen.

seit 18. August 2010
Regierungspräsidentin Düsseldorf

seit 2003
Mitglied im Deutschen Komitee für UNICEF

April 2008
zur Schatzmeisterin von UNICEF Deutschland gewählt.

Vizepräsidentin des Deutschen Kinderhilfswerk e.V., Berlin.

31.08.2017
Ruhestand

Zurück zur Übersicht