Hauptnavigation



 
Wir über uns - Die Bezirksregierung
 

 
 

01.09.2017

Arthur Schreiber

 

Kurzbiographie

ohne Datum
Studium der Rechts- und Staatswissenschaft an den Universitäten Heidelberg, Berlin und Königsberg

11.07.1873
Vereidigung als Gerichtsreferendar

31.03.1879
Ernennung zum Gerichtsassessor bei der Kreisgerichtsdeputation Charlottenburg

01.06.1879
Vertretung des Kreisrichters in Drossen, Bezirk Frankfurt an der Oder

12.08.1879
Ernennung zum Regierungsassessor, Überweisung an die Ministerielle Militär- und Baukommission Berlin

30.04.1881
Landrat in Hadersleben

09.08.1892
Ernennung zum Oberregierungsrat bei der Regierung Arnsberg

23.05.1896
Versetzung als Oberregierungsrat und Vertreter des Präsidenten an die Regierung Düsseldorf

01.11.1899
Ernennung zum Präsidenten der Regierung Minden

09.08.1903
Ernennung zum Präsidenten der Regierung Düsseldorf

14.08.1909
Unterstaatssekretär im Handelsministerium

24.07.1914
Entlassung aus dem Staatsdienst zum 01.09.1914 wegen Erreichen der Altersgrenze/Verleihung des Charakters als Wirklicher Geheimer Rat mit dem Prädikat Exzellenz

Zurück zur Übersicht