Hauptnavigation



 
Wir über uns - Die Bezirksregierung
 

 
 

27.07.2010

Eggert Reeder

 

Kurzbiographie

1918 - 1921
Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an den Universitäten Halle und Kiel

Juni 1921 - Mai 1922
Gerichtsreferendar

1922 - 1924
Regierungsreferendar bei der Regierung in Schleswig

1924 - 1929
Regierungsassessor am Landratsamt in Lennep und bei der Regierung in Köln

11.08.1929
Ernennung zum Regierungsrat in Köln

05.05.1933
Ernennung zum Landrat in Flensburg

15.07.1933
Ernennung zum Regierungspräsidenten in Aachen

09.07.1936
Versetzung als Regierungspräsident an die Regierung in Köln

1938
Ernennung zum Großoffizier des Kronenordens durch den König von Belgien

1943 - 1945
Beauftragung mit der kommissarischen Leitung auch des Regierungsbezirks Düsseldorf

Mai 1940 - Juli 1944
Chef des Verwaltungsstabes beim Militärbefehlshaber für Belgien und Nordfrankreich Generaloberst von Falkenhausen

Juli - September 1944
Vertreter des Reichskommissar für die besetzten Gebiete in Belgien und Nordfrankreich

06.09.1944
Vollamtliche Übernahme der Geschäfte als Regierungspräsident in Köln

18.04.1945 - Sommer 1947
Kriegsgefangenschaft

1947 - 28.03.1951
Haft in Belgien

09.03.1951
Verurteilung zu 12 Jahren Zwangsarbeit; anschließend begnadigt und entlassen

09.07.1951
Empfang durch den Bundeskanzler

30.07.1951
Versetzung in den Ruhestand auf eigenen Wunsch

Zurück zur Übersicht